[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 942
  • 1
  • 2
  • 3
  • 941
  • 942
  • »
Модератор форума: Любовь  
Форум » Мир начинается с меня » Реально-творческое общение » Уроки Богословия (Лекции профессора А.И.Осипова и др. теологов современности)
Уроки Богословия
ЛюбовьДата: Вторник, 01.05.2012, 18:42 | Сообщение # 1
Министр магии
Группа: Модераторы
Сообщений: 20555
Статус: Оффлайн
Прикрепления: 2238870.jpg (21.2 Kb)


Сообщение отредактировал Любовь - Вторник, 01.05.2012, 07:31
 
АлёнаДата: Вторник, 01.05.2012, 22:32 | Сообщение # 2
Министр магии
Группа: Пользователи
Сообщений: 5000
Статус: Оффлайн
официальный сайт профессора Осипова:

http://aosipov.ru/
 
svetikДата: Среда, 02.05.2012, 00:21 | Сообщение # 3
Министр магии
Группа: Пользователи
Сообщений: 2749
Статус: Оффлайн
Посмотрела несколько лекций.Слушая , Алексея Ильича ощущаю благодать..умиротворение....Ощущение, как-будто родниковой воды попила.
В школы бы эти знания...Но ,в любом случае начинать надо с семьи...Жаль,что осознание приходит,когда дети выросли.
Профессор даёт очень ценные ссылки на литературу из которой можно узнать много интересного.

Добавлено (02.05.2012, 00:21)
---------------------------------------------
Епископ Православной российской церкви Игнатий (в миру Дмитрий Александрович Брянчанинов) - богослов, ученый и проповедник скончался 30 апреля 1867 года, в воскресный день, в праздник Жен Мироносиц.Светлая ему память!

В Православной церкви третья неделя по Пасхе носит название Недели жен-мироносиц. Этот день, а также неделя после него, являются церковным женским праздником, когда родственники, друзья и дети поздравляют своих близких женщин — супруг, матерей, сестёр.

 
АлёнаДата: Среда, 02.05.2012, 01:49 | Сообщение # 4
Министр магии
Группа: Пользователи
Сообщений: 5000
Статус: Оффлайн
я не знала прежде, что есть такой праздник и явление как жены-мироносецы. очень интересно. вдвойне интересно, что я просто не знала, кого именно так называют, потомучто саму историю, как выяснилось, я знаю, просто не знала, что именно в честь этих женщин появилось такое явление - жены-мироносицы.

вот:

в третье после Пасхи воскресенье, Православная Церковь празднует день Святых Жен Мироносиц. В связи с этим в храмах пройдет божественная литургия.

Католикос-Патриарх всея Грузии Илия II совершит праздничную службу в кафедральном соборе Пресвятой Троицы.

В этот день вспоминаются и чествуются святые жены-мироносицы - Мария Магдалина, Мария Клеопова, Саломия, Иоанна, Марфа, Мария, Сусанна и др.

Мироносицы — это те самые женщины, которые из любви к Иисусу Христу принимали его в своих домах, а позже последовали за ним к месту распятия на Голгофу. А на следующий день пришли они ко Гробу Господню, чтобы помазать тело Христа миром.

Согласно погребальному обычаю Израиля того времени, тело умершего мазали ароматными маслами, Гробом служила заранее приготовленная пещера в скале. Тело обычно полагали вглубь пещеры, а снаружи вход заваливали огромным камнем, а для того чтобы войти в пещеру, необходимо было отвалить камень, что женщинам, конечно, не по силам. Вот, шли они и думали: «Кто же отвалит им камень от входа?». Но случилось чудо: придя к пещере, они увидели камень отваленным, и, войдя не обнаружили тело умершего. Им явился светлый юноша - Ангел. И возвестил о великой радости Воскресения Господа Иисуса Христа.

Господь удостоил этих женщин первыми получить радостную весть за их верность и бесстрашие. Ведь Христос был ложно обвинен и распят на Кресте как преступник, поэтому было опасно проявлять сторонним людям какое-либо сочувствие к Нему. Это могли расценить как соучастие в деятельности Христа и многие ученики - апостолы по этой причине прятались из страха, а тут хрупкие женщины не побоялись и доказали свою любовь и преданность Христу Спасителю

ps: и еще оооочень интересно - позавчера я случайно услышала старую песню "Сюзанна" (надо сказать, это не самая популярная песня на сег день) - я еще очень удивилась, когда ее услышала и во весь голос подпевала песне. А щас узнаю, что оказывается одну из жен-мироносец так звали. и праздник их был кк раз позавчера. очень интересно.
 
ИннаДата: Среда, 02.05.2012, 06:48 | Сообщение # 5
Министр магии
Группа: Проверенные
Сообщений: 4158
Статус: Оффлайн
Как легко легли на сердце просмотренные фильмы. Так ясно, чисто, лаконично и очень доступно. Главное хочется, хочется, хочется слушать и впитывать как живительную влагу все, что исходит от этого Человека. Богослов. Вот бы для начала школьным "учителям" полный курс лекций прослушать!Спасибо, Любанечка, за заданное направление! Мне особенно это своевременно и необходимо. У меня Федор. Целую, люблю.
 
ЛюбовьДата: Среда, 02.05.2012, 06:50 | Сообщение # 6
Министр магии
Группа: Модераторы
Сообщений: 20555
Статус: Оффлайн
Вот видите, как тонко проявляется мир...Осталось только научиться его слушать.., а для этого как раз и надо умерить звук собственного Я...
Не надо скорбеть, Света, что "знание пришло слишком поздно", Осипов даже креститься советует в сознательном возрасте...
Если бы раньше предложили, может и слушать бы не стали... Мы только идем к своей Вере!
 
ИннаДата: Среда, 02.05.2012, 06:50 | Сообщение # 7
Министр магии
Группа: Проверенные
Сообщений: 4158
Статус: Оффлайн
прошу извинения, не пойму почему повторно сообщение выскочило

Сообщение отредактировал zoryanka - Среда, 02.05.2012, 07:09
 
ЛюбовьДата: Среда, 02.05.2012, 06:55 | Сообщение # 8
Министр магии
Группа: Модераторы
Сообщений: 20555
Статус: Оффлайн
Главное, чтобы без фанатизма слушали! - Что то принять, а над чем то подумать... Ведь и сам А.И. полагается не только на первоисточники и первоотцов, но и на ЗДРАВЫЙ СМЫСЛ!
А про Мироносец хорошо!
 
Форум » Мир начинается с меня » Реально-творческое общение » Уроки Богословия (Лекции профессора А.И.Осипова и др. теологов современности)
  • Страница 1 из 942
  • 1
  • 2
  • 3
  • 941
  • 942
  • »
Поиск:
Новый ответ
Имя:
Текст сообщения:
Опции сообщения:
Код безопасности: