[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Мир начинается с меня » Планы на будущее » Экспедиции (Здесь можно предлагать маршруты, направления, желания...)
Экспедиции
hakelena1Дата: Среда, 25.05.2011, 14:22 | Сообщение # 33
Новобранец
Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Статус: Оффлайн
Алена, вы неправильно указали мой номер телефона, у вас устаревшие данные!
мой номер 89832563167 Лена Абакан
 
АлёнаДата: Среда, 25.05.2011, 16:13 | Сообщение # 34
Министр магии
Группа: Пользователи
Сообщений: 5000
Статус: Оффлайн
ВСЕ ИСПРАВИЛА!!! СПАСИБО!
 
ЛюдМилаДата: Среда, 25.05.2011, 18:46 | Сообщение # 35
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 218
Статус: Оффлайн
Информация по Экспедиции (От Лены, г.Абакан)

Часть 1

Природа Хакасии уникальна, ее ландшафты разнообразны. Здесь и бескрайняя степь и величественные горы, спокойное течение равнинных рек и бурные потоки горных. Однако главной достопримечательностью Хакасии, на мой взгляд, являются курганы и менгиры— одиноко стоящие в степи; длинные, высокие камни, которые привлекают своей загадочностью и таинственностью, вызывая недоумение и необъяснимые позывы первобытного поклонения.
Всем этим каменным стелам много тысяч лет. Они являются объектами почитания и своеобразной “энергетической пробкой” конкретного места. Дело в том, что менгиры, как доказали ученые в ходе исследований, располагаются в биоэнергетических участках земной поверхности и генетически тесно связаны с зонами геотектонических разломов земной коры. Поэтому древние хакасы не случайно считали места, где находились менгиры, священными, проводя здесь определенные культовые обряды


На главную В долине реки Белый Июс возвышается горная гряда Сундуки. Эти фантастически красивые горы смотрятся здесь как нечто инородное - набегающие друг на друга холмы, вершины которых венчают каменные останцы, очень похожие на сундуки. Отсюда и название самой гряды.
Издавна Сундуки влекут к себе людей. Их исследование ведется уже многие годы. Сюда отправляются десятки научных экспедиций, и каждая новая экспедиция не обходится без сюрприза, каждый сезон приносит новые открытия. Горы из красного песчаника крайне неохотно открывают нам свои тайны.
Чем же так интересны Сундуки? Это не что иное, как одна из древнейших обсерваторий на Земле! Ее возраст около 15 тысяч лет. Именно отсюда вели свои астрономические наблюдения древние жители долины. Причем нужно заметить, что изучать звездное небо человек начал здесь задолго до появления на берегах Нила знаменитых пирамид, в эпоху палеолита, когда в долине Белого Июса бродили шерстистые носороги и мамонты!
Чтобы понять, как проходили на Сундуках наблюдения нужно подняться на вершину центральной горы. Здесь в горной стене есть едва заметное окошко, явно сделанное когда-то человеком. Что же наблюдали здесь древние астрономы? Нам это до сих пор неизвестно.
Интересны находки, обнаруженные здесь учеными, например каменная черепаха. Изготовлена эта черепаха путем обивки камня. Узор на верхнем панцире изображал годовое движение солнца, а на нижнем луны. Любопытна и другая находка - неприметная, на первый взгляд, пластина, в которой аккуратно просверлены три отверстия. Такую пластину могли использовать в качестве измерителя-визира.
Здесь же были найдены наскальные изображения. Одно из самых знаменитых - изображение Белой Лошади. Ученые считают, что этот образ символизирует обновленное время, декабрьское солнце и созвездие Льва. По мнению историков, в наскальных рисунках отображены представления человека об устройстве Вселенной.
На сундуках находится уникальный памятник, единственный подобный на планете - Храм Времени. Хронометр представляет собой изображение дракона, разбитого на шесть частей. С восхода солнца до полудня тень от стены скользит направо. В полдень Храм Времени полностью освещен. А после полудня тень движется в обратную сторону. Только представьте себе: эти древнейшие часы работают круглый год в течение6 многих тысячелетий!
В районе горной гряды обнаружены несколько наскальных писаниц, относящихся к разным эпохам. Это говорит о том, что все древние народы, населявшие когда-либо долину почитали это место, как святое. Древние хакасы, например, называли самый большой каменный останец "Сундук богатыря Хохо-Бабая" и считали, что в этом ларце спрятаны все сокровища долины.
Сундуки до сих пор почитаются шаманами, как место силы. Считается, что здесь люди могут попадать в другое пространственно-временное измерение. Новосибирскими учеными был проведен эксперимент, в ходе которого выяснилось, что у людей на Сундуках открываются экстрасенсорные способности. Дальнейшее изучение Сундуков явно принесет еще множество открытий. Возможно и вы, посетив это удивительное место, сможете ответить на одну из множества загадок, оставленных нам древними предками.

УЙБАТСКИЙ ЧААТАС

Перед вашим взором предстанут многочисленные курганные холмы окаймленные каменными стелами. Это самый эффектный чаатас в Хакасии. Памятник относится к средневековью (9 - 11 вв. Экзотичность Чаатаса (Чаатас - камень войны) заключена во множестве необычных по форме поминальных камней, напоминающих древних воинов. Окуневские стелы с изображениями и надписями древнетюрским руническим письмом гармонично вписываются в бескрайние степные просторы, даря новому поколению тайны и загадки их прошлого…При определенном освещении каменные глыбы вдруг обретают очертания фантастических зверей, порой явно видны облики человека, шамана. Бескрайний каменный лес, курганы окаймленные причудливыми камнями, древние рисунки - все перед глазами! Что мы знаем о древних строителях этого комплекса? И откуда берутся эти знания? Мифы, легенды, древние рунические письмена, сохранившиеся на камне, именно они хранят для нового поколения тайны и загадки прошлого…

Поющие скалы

Горный Оглахтинский ландшафт с ребристой выветренной горной породой, образует крепость, которая похожа на созвездие Северная корона.
Оглахты- хакасское название горного массива, что в переводе означает «каменный вал».
С обилием солнечных лучей и ветровых потоков крепость отражает тепловую энергию, ветер создает ультрозвук, мелодии завораживают и наполняют тебя блаженством.
Бродяга ветер, умаявшись в причудливых скальных изгибах вдруг вырывась на степной простор, скатывается мощной волной в сверкающий прибой ковылей.
Наигравшись, ветер спешит успокоиться в водной глади у горы Тепсей ( Тефей-Цефей) - отражение небесного созвездия Кассиопея-Цефей.
При восходе солнца из-за горы Тепсей, Биджинская долина переливается радужным сиянием. Именно это место является объектом пристального внимания представителей внеземных цивилизаций. Прилетают, плавно меняя свои траектории.
На горе Тепсей нашли рунические надписи. Предки говорят с нами загадочным языком каменного манускрипта. Они творили для вечности, не об этом ли поет бродяга-ветер, наполняя нас и пространство аккордами грандиозного каменного органа. Знак каменной стрелы, созданный архитекторами прошлых веков, указывает путь в Салбыкскую долину-бесценное наследие ушедших цивилизаций.


на 8 км. дороги Шира-Туим., на скальном отроге. В этом месте дорога делает небольшой поворот.

Туим-кольцо - погребально-культовый памятник окуневской культуры, относиться к числу наиболее интересных в Хакасии. В центре находятся плитовые могилы женщины-жрицы и двух детей. По окружности стоит 4 больших камня, отмечающих четыре стороны света. От женского погребения на восток выложена символическая дорожка, окаймлённая несколькими небольшими камнями. В своём роде памятник уникален и по значению сравнивается с английским Стоунхенджем, хотя и уступает ему в размерах. К сожалению при строительстве дороги старый кромлех был разрушен и вы увидите его современный восстановленный вариант. Но дух и энергетика старого места осталась.
А вот так выглядел этот комплекс когда-то:

Сулекская писаница (в 18 км от станции Копьево Орджоникидзевского района). Шедевром изобразительного искусства эпохи Тюхтятской культуры являются Сулекские писаницы. В народе эти писаницы называют "Пичиктиг-Таг" (Писаная Гора). Относится к Окуневской культуре 2 тысячелетия до н. э. Рукой художника выполнены на скале сцены охоты, рыцарских сражений, борьба животных. Есть сюжеты, связанные с шаманскими обрядами. Рисунки сопровождаются текстами древнехакасского письма, из которого, верхняя надпись гласит: "Вечная скала", т.е. скала с рисунками, оставленная на вечные времена. Как памятник древней культуры Сулекские писаницы имеют не только местное, но и всемирное значение.
 
IrinaДата: Четверг, 26.05.2011, 18:21 | Сообщение # 36
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 99
Статус: Оффлайн
Часть 2

Ширинские столбы
Первые километры пути за крохотным селением Усть-Тунгужуль проходят по парковому лиственничному лесу, среди причудливых каменных фигур, выточенных из гранита водой, морозом и ветром. По размерам этим скалам, конечно же, далеко до знаменитых Красноярских столбов. Но как фантастически разнообразно было здесь творчество природы, оставившей на камнях подобие следов доисторических рептилий, а порой пародирующей самою себя, создавая рядом с обычными грибами грибы каменные
Экзотические скалы всюду. Они поднимаются отдельными перьями рядом с дорогой. Прячутся в зарослях. Венчают гребни горных хребтов. Своеобразным каменным мешком выглядит долина, открывающаяся в сторону остатков селения Усть-Тунгужуль. Будь она поуже, и лучшего термина, чем каньон, для нее не придумаешь.

Озера Утичьи


Утичьи озера
Их три, они расположены восточнее Шира в степной межгорной долине .Самое большое в группе Утичьих озер озеро Утичье-3 Площадь его зеркала около тридцати гектаров,.. Берега озер пологие, ровные, на отдельных участках тонкие. Глубина изменяется от двух до четырех метров. В летнее время они хорошо прогреваются.
Во всех озерах вода минеральная, сульфатно-хлоридная, содержание солей изменяется от девяти до двенадцати граммов на литр.
Одновременно в них обнаружено и значительное количество лечебных грязей сложного состава.
Наибольшие их запасы, около 250 тысяч кубометров, сосредоточены в озере Утичье-З.


озеро Фыркал

Одно из самых пресных водоемов в округе.
Находится в 15 км севернее от п. Шира.
Площадь водоема около 20 км.
Озеро известно своими сапропелевыми лечебными грязями. Дно песчаное и очень удобно для купания. Прозрачная вода привлекает сюда рыбаков.
На его берегу расположен поселок, в котором можно купить все, чего не захватили из дома: продукты, дрова, и так далее. Это озеро – рай для рыбаков, рыбы здесь много.
Впрочем, и просто отдыхать здесь приятно: берега пологие, дно песчаное, удобное для купания. А еще в окрестностях Фыркала есть древние захоронения, из земли возвышаются стелы.

Курган: Барсучий лог

Хакасская земля переполнена историей. Она издавна славится богатством следов пребывания человека самых разных эпох, от палеолита до Средневековья. Шли века, проходили тысячелетия. Одни народы сменялись другими, оставляя нам в наследство память в виде курганных захоронений, многотысячной наскальной живописи, дворцовых сооружений и форпостов…


Курган в Барсучьем логу в 5 в. до н.э. и относится к сарагашенскому этапу тагарской культуры. Уникальное скифское захоронение, открытое сравнительно недавно, представляет собой территорию площадью 250 м2 (50 м х 50 м) В глубокой древности высота кургана составляла 10 метров.
Именно масштабы захоронения дают основания предполагать, что курган в «Барсучьем логу» является захоронением шамана либо жрицы, и готовилась эта грандиозная постройка еще при их жизни. Сама постройка остается загадкой. Ученые уже уверены, что при возведении этого кургана скифы использовали плиты из более древних могильников. Ограда всего могильника выложена из мелких камней, вертикальных плит и гравированных стел. По какой-то причине северная стена ограды преднамеренно была выполнена с наклоном почти в 45 градусов. Дополнительные элементы конструкции специально фиксируют именно такой угол наклона. Почему так было сделано - не известно. На всех вертикально стоящих плитах находятся петроглифы.
Для мировой археологической науки раскопки "Барсучьего лога" - ни с чем не сравнимое открытие, которое доказывает, что у всех нас есть скифские корни.

Ивановские озера


Ивановские озера расположены в 8 км от пос. Приисковый, состоят из каскада четырех отдельных озер с водопадами. Это одно из самых известных и живописнейших мест в Хакасии.

Географически Ивановские озера находятся на преддверье Кузнецких Алатау, на границе Хакасии и Кемеровской области, между двух вершин - горы Бобровой (1674 м) и горы Арарат (1546). Одно из озер расположено внизу, на лужайке. У остальных восточный склон обрывистый, а западный — пологий.

Описание озер
Самыми большими считаются верхнее и нижнее озеро. Они находятся в районе вечных ледников и уже давно прославились своими живописными заснеженными берегами, излюбленным местом всех лыжников. Повисший над водой лед время от времени с глухим плеском обрывается в воду, образуя "айсберги". Берег верхнего озера поразительно напоминает плотину. Верх "плотины" почти горизонтальный, сглажен ледником, сочится и поблескивает на солнце стекающей водой. Справа в озеро "впадает" осыпь с лежащим на ней снежником. Из этого озера и берет свое начало р. Сарала, которая, пробежав между камней метров 200, устремляется в нижнее озеро сорокаметровым водопадом. Говорят, глубина нижнего озера 147 м. В это можно поверить, когда стоишь на обрывистом берегу и с трепетом заглядываешь в темно-зеленую пучину, в которой теряется уходящая под воду скала.

Озера карстового происхождения, питаются ручейками и водопадами, берущими начало из снежников. Поскольку снежники не тают даже в жаркий июль, сюда съезжаются туристы со всей России и даже из-за рубежа. Вода в озерах холодная, даже ледяная. Места вокруг Ивановских озер очень красивы и живописны. Склоны гор, окружающие озера, покрытые ерником — зарослями карликовой березки. К Ивановским озерам близко подходит тайга, хотя кое-где можно встретить березняк. По берегам озер с одной стороны — скальные обрывы, с другой — каменные глыбы, или курумники. По склонам гор растут многие виды растений, занесенные в Красную книгу РФ. В этих окрестностях много съедобных ягод, что делает эти места еще привлекательнее.

В самих озерах много рыбы, в основном это хариус, но есть озера, где вода настолько ледяная, что рыбы там не найдешь. Эти места можно назвать вечно зелеными и молодыми.

Озеро Теплое


Красноярские столбы



Красноярские Столбы и в самом деле являются чудом природы. Огромные скалы представляют собой вулканическую породу, бескварцевый гранит. Миллионы лет назад разлившаяся при подземном извержении магма проделала громадные вертикальные "промоины". Потом ветры и дожди придали многим скалам причудливые формы. Трещины расширились, образовались ниши, козырьки, пещеры, "кресла", "стаканы", качающиеся камни.
На территории нынешнего заповедника "Красноярские Столбы" насчитывается около ста скал. За внешний вид или местонахождение люди дали им имена: "Дед", "Перья", "Львиные ворота", "Близнецы".
Заповедник находится в трех-четырех километрах от Красноярска, на правом берегу Енисея, в отрогах Восточных Саян. Туристско-экскурсионный район "Столбов" составляет полторы тысячи гектаров. В уникальном природном заповеднике сохранено более 600 видов растений, 178 видов птиц, 50 видов животных и 20 видов рыб.
С давних пор "Столбы" были местом паломничества скалолазов, которых здесь окрестили "столбистами". Интересно, что "чудом" "Столбы" именуют уже не в первый раз: в 1979 году по итогам опроса телезрителей программы Юрия Сенкевича "Клуб кинопутешественников" именно Красноярские Столбы были названы восьмым чудом света, опередив такие известные на весь мир памятники России, как Кижи, "Золотое Кольцо".

Знаменитый русский художник Василий Иванович Суриков, родившийся на красноярской земле, говорил: "Видел я Альпы швейцарские и итальянские, но нигде не видел такой красоты, как эта, наша, сибирская
 
ЛидусяДата: Четверг, 02.06.2011, 10:50 | Сообщение # 37
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 166
Статус: Оффлайн
Всем добрый день!!!
На сегодняшний день подали 18 человек, желающих участвовать в экспедиции!
У меня просьба к остальным желающим или позвонить мне или написать на сайте, кто еще собирается ехать, но еще не проявился.
Омские кстати молчат...
 
liligedzДата: Пятница, 03.06.2011, 07:55 | Сообщение # 38
Герой
Группа: Проверенные
Сообщений: 339
Статус: Оффлайн
Если доехать на поезде до Новосибирска, дальше каким образом можно добраться до Абакана?
 
ЛидусяДата: Пятница, 03.06.2011, 08:17 | Сообщение # 39
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 166
Статус: Оффлайн
Из Новосибирска тоже только поездом до Абакана, только билеты брать надо сразу до Новосиба и Абакана.
 
liligedzДата: Пятница, 03.06.2011, 08:25 | Сообщение # 40
Герой
Группа: Проверенные
Сообщений: 339
Статус: Оффлайн
Наташа Белоснежка спрашивает, а если возможность доехать на автобусе Новосибирск-Абакан.
 
Форум » Мир начинается с меня » Планы на будущее » Экспедиции (Здесь можно предлагать маршруты, направления, желания...)
Поиск:
Новый ответ
Имя:
Текст сообщения:
Опции сообщения:
Код безопасности: