[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Любовь  
Форум » Мир начинается с меня » Реально-творческое общение » Уроки Богословия (Лекции профессора А.И.Осипова и др. теологов современности)
Уроки Богословия
ЛюбовьДата: Вторник, 01.05.2012, 18:42 | Сообщение # 1
Министр магии
Группа: Модераторы
Сообщений: 20580
Статус: Оффлайн
Прикрепления: 2238870.jpg (21.2 Kb)


Сообщение отредактировал Любовь - Вторник, 01.05.2012, 07:31
 
ТатьянаДата: Вторник, 18.10.2022, 09:14 | Сообщение # 7249
Министр магии
Группа: Администраторы
Сообщений: 2961
Статус: Оффлайн
МОЛИТВА СОЧТЕТСЯ ЗА ГРЕХ

...Однажды преподобный Гавриил (Ургебадзе) задал нам вопрос:
— Что значит «Молитва зачтется за грех»?
— Наверное, неправильно молились, — ответили мы.
— Нет, правильно молились — сказал старец.
— Наверное, молитва не исходила из сердца…
— Из сердца исходила!!!
— Наверное, рассеянно молились.
— Тоже мне, возомнили, стали святыми, рассеянность каждому из нас присуща.
Не угадав, мы попросили старца пояснить нам.
— Сейчас объясню, — сказал батюшка.

В это время пришел к нему один верующий за благословением. Отец Гавриил попросил его оказать услугу, но молодой человек отказал ему в ней, ссылаясь на занятость: — Сейчас не могу, а потом посмотрим, — и удалился с этими словами.

— Сейчас он пойдёт и будет молиться пять часов подряд, а примет ли Господь его молитву, если он отказал мне в помощи? Не будете заповедей Божиих соблюдать — нечего и Бога беспокоить вашими долгими молитвами, не услышит вас Господь, да и молитва ваша сочтется вам во грех. Добрые дела откроют двери рая, смирение введет вас в рай, а любовью узрите Бога. Если за молитвой не следуют добрые дела, молитва мертва, — говорил старец.
 
tinatina615Дата: Вторник, 18.10.2022, 12:52 | Сообщение # 7250
Министр магии
Группа: Проверенные
Сообщений: 4040
Статус: Оффлайн
Спасибо Любовь!
Спасибо Таня!
С возвращениям Домой Любовь!
Спасибо вам за ваш труд ,и Любовь,за свет и Благодать Божию!спасибо .
Сил и здоровья вам и вашим близким!
 
астрологДата: Вторник, 18.10.2022, 19:30 | Сообщение # 7251
Министр магии
Группа: Проверенные
Сообщений: 1670
Статус: Оффлайн
Спасибо Таня, молитва должна сочетаться с добрыми делами, мудрый совет Гавриила Ургебадзе, спасибо батюшка!
 
АлёнаДата: Среда, 19.10.2022, 23:24 | Сообщение # 7252
Министр магии
Группа: Пользователи
Сообщений: 5000
Статус: Оффлайн
привет всем, возможно, вам будет интересно это посмотреть.
по ссылке - подкаст, посвященный Иисусовой молитве. в начале долго разгоняются мыслью, но чем дальше, тем глубже становится разговор. есть интересные моменты. 

https://www.youtube.com/watch?v=7jHj-axHCcg&t=1010s
 
ЛюбовьДата: Четверг, 20.10.2022, 08:36 | Сообщение # 7253
Министр магии
Группа: Модераторы
Сообщений: 20580
Статус: Оффлайн
Пресвятая Богородице, спаси нас!

Так не будем забывать, дорогие мои, великие и малые милости к нам нашей Матери Небесной, чтобы одухотворять каждый свой прожитый день благодарной памятью Ей. Эта память и благодарность даст нашей земной жизни небесный простор.

Архимандрит Иоанн (Крестьянкин)
 
ЛюбовьДата: Четверг, 20.10.2022, 08:38 | Сообщение # 7254
Министр магии
Группа: Модераторы
Сообщений: 20580
Статус: Оффлайн
Совсем на днях читала в наставлениях старца Макария Оптинского об Иисусовой молитве... Выложу, как нибудь ( в смысле, чуть позже). Интересно соединить, Алена.
 
ЛюбовьДата: Пятница, 21.10.2022, 07:04 | Сообщение # 7255
Министр магии
Группа: Модераторы
Сообщений: 20580
Статус: Оффлайн
Интересно, что эта тема - тема "Иисусовой молитвы" пришла из разных источников. Честно, сложновато было так долго слушать рассуждения людей, не победивших амбиции. Честно, первый раз про "Обоживание" услышала - видимо, Слава Богу. Как это опасно не подготовленному уму...
Откровением стало знакомство с протеереем Сергеем Барановым - Миша вчера поделился (ссылку выложим) - просто глоток свежего воздуха и не помраченное сердце; и конечно, преподобный Макарий...(уже подготовила страницы)
Но важно! Тема! И если мы хоть чуть чуть к ней приблизились!... И опять же Силуан Афонский - на труды которого ссылаются и тут и там... Хочется найти эту книгу и дай Бог, когда нибудь прочесть. 
Как бы то ни было, спасибо за разговор, тему, которая, надеюсь, этими источниками, только обогатилась. (сплошные запятые)
 
ТатьянаДата: Пятница, 21.10.2022, 07:36 | Сообщение # 7256
Министр магии
Группа: Администраторы
Сообщений: 2961
Статус: Оффлайн
От Миши Сергеева
 
Форум » Мир начинается с меня » Реально-творческое общение » Уроки Богословия (Лекции профессора А.И.Осипова и др. теологов современности)
Поиск:
Новый ответ
Имя:
Текст сообщения:
Опции сообщения:
Код безопасности: