[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Любовь  
Форум » Мир начинается с меня » Реально-творческое общение » Притчи и рассказы на духовные темы (интересные притчи и рассказы)
Притчи и рассказы на духовные темы
КостяДата: Воскресенье, 25.03.2018, 05:59 | Сообщение # 873
Легенда
Группа: Пользователи
Сообщений: 507
Статус: Оффлайн
Притча Душевный доктор- До свидания, душенька, и помните: прощать и еще раз прощать! Трижды в день, после еды! Будьте здоровы! Следующий!- Доктор, здравствуйте!- И вы будьте здоровы. На что жалуемся?- Да мне как-то неудобно…- А вы присядьте, присядьте! Так удобно?- Да… Нет… Не знаю. Наверное, удобно.- Наверное? Или действительно удобно?- Да не знаю я доктор! Вроде ничего…- «Вроде ничего» - это значит никак. Но не может же вам быть «никак»? Вы же существуете?- Вот именно, доктор! Не живу, а существую. Это вы очень точно сказали. Я к вам поэтому и пришла.- Но что же вас тревожит, милочка? Что болит?- Душа болит. Вы ведь душевный доктор?- Душевный. Фамилия такая. И специализация – тоже. А вашу душу что-то ранило?- Не знаю. Может быть. Я ее как-то не чувствую. Я вообще плохо чувствую.- А как это выражается?- Ну… Например, я не умею говорить «люблю».Притча Душевный доктор- Да? Ну, это распространенное заболевание. Расскажите мне, каков ваш рацион питания.- Питания? Ах, да. Ну, супы, каши там. Овощи. Мясо, но не каждый день. Обычный, в общем.- А если вкусненькое – то, что предпочтете?- Ну, я апельсины обожаю, мороженое, конфеты шоколадные тоже люблю.- Ага! Любите! Значит, умеете говорить «люблю».- Нет, вы меня не так поняли. Я людям не умею говорить «люблю».- А почему? Почему, как вы думаете?- Ну, не знаю. Я к вам за этим пришла. Чтобы вы определили почему.- Понятненько. Так, милочка. Дышите! Глубже дышите! Да что вы так напряглись?- Не могу я глубже дышать. У меня дыхание перехватывает.- Так и запишем: не позволяет себе дышать полной грудью. Теперь не дышите. Не дышите… Не дышите…Все можно. Похоже, у вас это привычное состояние - не дышать?- Почему? Да я вроде дышу.- Вот именно «вроде». А на самом деле – так, вид делаете. Вы ж боитесь открыться. Вы ж все чувства в себе зажимаете. Не даете им проявляться!- Ну, это же неприлично, когда чувства напоказ. Я вам что, «эмо», что ли? Девушка должна быть сдержанной, не показывать своих эмоций.- А как вы думаете, куда они деваются?- Кто?- Эмоции ваши? Гнев, обида, злость? Они же бывают?- Нет! Нет! Это плохие чувства. Я их подавляю в самом зародыше.- Вот, милочка, и объяснились ваши проблемы с дыханием. Накопили, понимаешь ли, в себе зародышей. Вся грудь забита. То-то вам и не дышится глубоко.- Погодите, доктор! Вы что же, советуете на людях срываться?- Вовсе нет, милочка. Ничего я такого вам не советовал. Но чувства подавлять – это преступление по отношению к себе.- А как тогда, как с ними поступать?- Признавать, что они существуют. Называть их по именам. И разрешать им быть. Иногда этого достаточно, чтобы гнев тут же улегся, а обида испарилась.- Не может быть!- Это мой рецепт. Хотите, применяйте, хотите – дальше обиды глотайте. Каждый пациент сам решает. Давайте-ка я вам живот пощупаю. Так больно? А вот так?- Ой, не то чтобы больно. Но неприятно как-то. Аж в позвоночник отдает.- Следовательно, у вас здесь неприятности складированы.- Ой, а вот тут, под ложечкой, вообще тяжело! Будто камень какой-то.- Ну, это вы, как говорится, камень за пазухой носите. Небось, затаили злобу на кого-то?- Ох, я и не знаю. Но тянет-то как!- Совершенно с вами согласен, тяжелый груз. Рекомендую с ним расстаться. С годами он только тяжелее становится – на него ведь всякий негатив налипает, свойство у него такое.- Ладно, спасибо. Я потом с камнем разберусь. Но сейчас я ведь не за этим. Я не умею говорить «люблю».- А что вам мешает?- Ох, не знаю. Что-то мешает. Я как – то стесняюсь.- Стесняетесь! Значит тесно вам. И не мудрено: у вас же все чувства зажаты! Любовь - она чувство свободное, вольное, как птица. А где же ему в вас развернуться?- Но почему? Почему у меня чувства зажаты, в чем дело?- Так мы и пытаемся определить, милочка! Дайте-ка я вас простучу.- Ай! Ой! Не надо! Пожалуйста, не стучите! Мне страшно!- Так, значит, и до страхов ваших достучались. Слава тебе. Господи! Но ведь вам не больно? Чего боитесь?- Боли боюсь! Не хочу, чтобы больно было!- Вооооот… А от чего бывает больно?-Когда ушибешься. Когда обожжешься. Когда упадешь. Когда неосторожно себя ведешь. Когда задеваешь что- нибудь! От острых углов – очень больно.- Милочка вы моя! Так вы боитесь любить!- Я? Боюсь??? А при чем тут…- Да любовь же и есть – пламенный полет!!! Разве нет? Она состоит из взлетов и падений, из крутых виражей, из столкновений. И острых углов не избежать – надо просто научиться их сглаживать или обходить. Любовь не может быть осторожной! И если вы огня боитесь – ну как вы в себе любовь разожжете? «Огонь любви» - слышали такое?- Доктор… Я знаю. Было это все у меня. Случалось. И полет был, и огонь любви. И синяки, и шишки, и даже кровавые раны. Сначала такой взлет – что просто дух захватывало! Потом такое приземление, что еле в кучу себя собрала! В общем, обожгла меня любовь.- И теперь вы боитесь…- Да. Я боюсь. Боюсь, что не поймут. Отвергнут. Обманут. Обидят. Ранят. Я больше не вынесу. Это так больно! Сердце в клочья!- Вот вы и зажали свои чувства. Защитили себя со всех сторон от возможной боли. И поэтому вам трудно сказать «люблю»… Вы просто боитесь! Боитесь боли. И что сердце разорвется с клочья.- Да, да, да. Так оно и есть. Я хочу любить! Я очень хочу! Но очень боюсь! Помогите мне доктор!- Не волнуйтесь, милочка. Ваша болезнь не смертельна, а очень даже излечима. И рецепт простой. Научитесь любить себя.- И?- И все. Если вы будете любить себя – вы никому не позволите себя ранить. И сами себе вреда не причините неосторожными действиями. Вы будете выбирать только самое лучшее, самое полезное для вас. Вы будете действовать безошибочно и находить то, что сделает вас еще счастливее. И никто, никто не сможет вас обидеть или задеть! Потому что вы будете выше этого.- Но… выходит, сейчас я себя не люблю? Так что ли?- Уже начинаете! Иначе бы вы ко мне не пришли. Вы уже стали о себе заботиться – а это хороший признак.- А… как это – любить себя?- Для начала начните к себе прислушиваться. К своим желаниям, ощущениям. А то вас, что не спросишь – «не знаю», «не чувствую». Если вы сами так невнимательно к себе относитесь, почему же другие будут вас щадить?- Но думала…- А вы думали, если вы ранимая-уязвимая, так вас щадить будут, жалеть, по голове гладить? Нет, милочка, ошибаетесь. И ранить будут, и уязвлять. Подобное притягивает подобное, медициной это давно установлено.- И что же мне делать? Как научиться себя любить?- А вы сами себя щадите, хвалите, поощряйте. Себя надо время от времени поощрять – знаете об этом? Не перегружайте! Не делайте то, что не хочется! Не позволяйте себя обижать! И не позволяйте себе обижаться.- Но как это можно сделать, если тебе обидные вещи говорят?- А очень просто! Вам говорят – а вы в ответ: «Я пропустила это мимо ушей!» Не можете вслух – про себя скажите. Конечно, если вы не имеете намерения опять все это внутрь складывать, обиды глотать и камни за пазухой носить.- Нет уж, я теперь знаю, я теперь ничем таким грузиться не буду. Я буду себя любить, щадить и гадостей не слушать.- Ну, вот и славно. Пользуйтесь этим рецептом – и скоро вы почувствуете, что внутри освободилось место для любви. Думаю, на этом мы можем попрощаться. Медицина свое слово сказала, дело за вами.- Погодите, доктор! Но, как же оно освободится, если там столько всего?- Да-да… Камни всякие… зародыши… обиды проглоченные… Накопили вы, накопили!- Да, что с этим делать?- А тут, милочка, рецепт один: прощать, прощать и еще раз прощать! Трижды в день, после еды! Будьте здоровы! Следующий!
 
КостяДата: Воскресенье, 25.03.2018, 06:03 | Сообщение # 874
Легенда
Группа: Пользователи
Сообщений: 507
Статус: Оффлайн
Ссылка-http://schastliviymir.ru/interest/pritchi/pritcha-dushevnyiy-doktor.html#more-5906
 
ЛюбовьДата: Воскресенье, 25.03.2018, 06:46 | Сообщение # 875
Министр магии
Группа: Модераторы
Сообщений: 20614
Статус: Онлайн
Хи, Костя! Мы как раз вчера с админами новое название обсуждали - там про свободу толе было. Молодец, что делишься. Привет Женьке. И другому тоже.
 
NATAДата: Воскресенье, 25.03.2018, 10:26 | Сообщение # 876
Рыцарь света
Группа: Проверенные
Сообщений: 859
Статус: Оффлайн
Спасибо, Костя.
 
SergeyДата: Воскресенье, 25.03.2018, 11:23 | Сообщение # 877
Министр магии
Группа: Проверенные
Сообщений: 4073
Статус: Оффлайн
Благодарствую Костя...!!!
 
ВладаДата: Воскресенье, 25.03.2018, 12:11 | Сообщение # 878
Легенда
Группа: Администраторы
Сообщений: 748
Статус: Оффлайн
Спасибо, Костя. Поплакалось даже
 
царицаДата: Воскресенье, 25.03.2018, 13:37 | Сообщение # 879
Министр магии
Группа: Пользователи
Сообщений: 3800
Статус: Оффлайн
Костя,здорово! спасибо!
 
Москвичка-ЕленаДата: Вторник, 10.04.2018, 04:54 | Сообщение # 880
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 147
Статус: Оффлайн
Цитата Костя ()
прощать и еще раз прощать! Трижды в день, после еды!
Хороший рецепт для хорошей жизни!!!!
Прочла с удовольствием, благодарю! 
Вот так и в жизни - чем проще, тем лучше, полезнее.......здорово! захотелось перечитать, но сделаю это через некоторое время, для обновления ........
Благодарю!!!
 
Форум » Мир начинается с меня » Реально-творческое общение » Притчи и рассказы на духовные темы (интересные притчи и рассказы)
Поиск: