[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Любовь  
Форум » Мир начинается с меня » Реально-творческое общение » Это интересно (Здесь можно поделиться разного рода информацией)
Это интересно
ЛюбовьДата: Пятница, 08.09.2023, 17:03 | Сообщение # 8617
Министр магии
Группа: Модераторы
Сообщений: 20572
Статус: Оффлайн
Тайна шести измерений. Почему засекретили разработки советского гения

"У меня есть три "нет": нет чувства страха, нет чувства боли и нет чувства голода", — так говорил о себе советский авиаконструктор и физик-теоретик Роберт Орос ди Бартини. Гений, променявший Италию на огромную, холодную Россию, он владел пятью иностранными языками, играл на нескольких музыкальных инструментах, прекрасно рисовал и писал стихи. О его научных разработках до сих пор известно немногое — одни всё ещё засекречены. Этот человек не просто опередил своё время — он сам жил словно вне времени и видел наше четырёхмерное пространство со стороны.

Именно с него писал своего Воланда Михаил Булгаков. Внешность Ди Бартини действительно была экзотической: смуглый брюнет, красавец, чёрные изломанные брови, но главное — глаза! Глаза мистика, гипнотизёра — из-за редкой болезни у Ди Бартини никогда не сужались зрачки, поэтому он предпочитал полумрак и не любил солнечный свет. 
Во время Первой мировой войны, будучи 19-летним юношей, Бартини в порыве патриотизма ушёл на фронт, попал в плен к русским во время Брусиловского прорыва и оказался в лагере под Хабаровском. В Италию он вернулся, проникнувшись большевистскими идеями "равенства и братства", вступил в компартию и экстерном окончил воздухоплавательный факультет Миланского политехнического института.

В 1923 году после фашистского переворота Ди Бартини уехал в СССР — страна навсегда стала его родиной. Он прожил в Советском Союзе больше 40 лет и в конце жизни считал себя русским. "Клетки человеческого тела полностью обновляются каждые 10–15 лет, а значит, во мне давно не осталось ни одной итальянской молекулы", — считал он.

Тюремные объятия новой родины
На научно-опытном аэродроме ВВС (ныне Чкаловский) он прошёл путь от лаборанта до начальника отдела ЦКБ, а в 1930 году в звании комбрига был уволен после того, как сам подал записку о бесперспективности создания объединений, подобных ЦКБ.Тогда талантливого конструктора взял под своё крыло Тухачевский. Бартини стал главным конструктором НИИ гражданского воздушного флота СССР. Уже через два года он спроектировал самолёт "Сталь-6", на котором был поставлен мировой рекорд скорости — 420 км/ч. НИИ планировал пустить самолёт в серию, но проект был прикрыт из-за "несоответствия тематике гражданского института". Это не обескуражило конструктора — вскоре появился проект пассажирского самолёта "Сталь-7" с крылом "обратная чайка", который привёл в восторг посетителей Международной выставки в Париже в 1936 году.Ди Бартини был рождён вне брака в 1897 году и подброшен своему отцу — знатному итальянцу барону Людовику Ди Бартини, который официально признал сына и дал ему блестящее образование. Мальчик был эмбидекстром — свободно владел обеими руками, удивлял родных тонкими знаниями психологии, проводил много времени в подаренной отцом обсерватории, а в 16 лет уже летал на аэроплане.
В 1935 году прошли испытания первого в мире самолёта-невидимки. Опытный образец был сделан из прозрачного родоида, а специальная установка, распыляющая голубоватый дым, давала эффект невидимости — самолёт сливался с небом.

Но сам Бартини уже находился под наблюдением НКВД. Офицеров комитета настораживал сам факт работы иностранца в советском конструкторском бюро. Во время "большой чистки" 1937 года Бартини арестовали. По одной версии — ему вменяли в вину знакомство с Тухачевским, по другой — арестовали за то, что отказался стать разведчикомКонструктора обвинили в шпионаже в пользу Муссолини и дали 10 лет лагерей. По иронии судьбы гений оказался единственным из конструкторов, который отсидел весь срок от звонка до звонка. В заключении продолжал работать в "шаражке", проектировал транспортно-десантные самолёты, бомбардировщики, сверхзвуковые истребители и перехватчики. Многие разработки гения остались на бумаге — не было технологий для производства. По сути, он опережал время чуть ли не на 100 лет.

Опередил науку на 100 лет
В 1942 году Бартини разработал первый реактивный самолёт, скорость которого должна была составить 2400 км/час. Проект не оценили. Непривычная конструкция без винтов взывала недоверие, не было ни специалистов, ни технологий для его реализации.

На свободу Бартини вышел в 1946 году, после смерти Сталина был реабилитирован и до конца жизни продолжил конструировать летательные аппараты.

Это он первый скомпоновал два двигателя "тандемом" на одном крыле так, что прирост тяги винтов составил 30 %. А в 1952 году создал проект сверхзвукового самолёта с оживальным крылом Т-203 и сконструировал летающую лодку-бомбардировщик, которая могла вертикально взлетать с поверхности моря и дозаправляться с авианосцев или с подводных лодок. Также он разработал фюзеляж для транспортного самолёта Т-117, развернув для этого двухэтажный корпус на 90° и получив широкий грузовой люк. Самолёт вмещал 80 десантников или 60 раненых на носилках или 60 пассажиров и мог улететь на 7200 км. Это Бартини в 1961 году представил проект сверхзвукового самолёта-разведчика с ядерным двигателем. А в 1974 году предложил оснащать авианосцы подводными крыльями, чтобы корабли развивали скорость в 700 км/час и самолёты могли спокойно садиться на нихУдивительно, но итальянский гений был словно проклят — из 60 проектов в жизнь были воплощены единицы. Но и этого хватило, чтобы ему присвоили Ленинскую премию. И несмотря на то, что в мире нет ни одного самолёта, на борту которого были бы написаны первые буквы фамилии Бартини, его считали своим учителем создатель ракетно-космической техники Сергей Королёв и генеральный конструктор ОКБ им. Сухова Михаил Симонов.

Сам Бартини не унывал, — ведь он не считал конструкторскую деятельность главной. Большую часть времени он посвящал теоретической физике, считая, что возникновение новых идей можно математически спрогнозировать и рассчитать, и занимался разработкой методов прогнозирования.

6 измерений Бартини
Учёный много размышлял над устройством мира и пришёл к выводу, что физические параметры тел напрямую связаны с параметрами времени. Вселенная имеет шесть измерений, из которых три — это пространственные координаты, а ещё три — это измерения времени, которое не является прямолинейным. По Бартини настоящее, прошлое и будущее не просто существуют одновременно — у времени тоже есть "поперечные координаты", что свидетельствует о полной гармонии Вселенной.

По Бартини каждый объект во Вселенной является шестимерным комплексным образованием и равен множеству протяжённостей в пространстве и во времени. При этом становятся возможными взаимные изменения измерений объекта, а сам объект теоретически может перемещаться в пространстве, путешествуя по времени, и — путешествовать во времени, перемещаясь в пространствеКроме того, Бартини математически обосновал существование не только разных геометрий (так Неевклидова геометрия значительно отличается от геометрии Эвклида), но и существование разных физик. Его труды были настолько сложны для восприятия современниками, что некоторые статьи даже вызвали скандал: советские учёные подозревали, что их разыгрывают. Сам Бартини относился к исследованиям всерьёз. Однажды он сказал конструктору Михаилу Симонову: "Чтобы догнать далеко ушедшую вперёд страну, не надо бежать ей вслед, надо бежать наперерез".

Увы, здоровье гения было подорвано лагерями и тремя инфарктами. 6 декабря 1974 года Бартини нашли мёртвым в квартире на Кутузовском проспекте — сдало сердце. Три с половиной месяца специалисты Особого отдела Министерства авиационной промышленности изучали бумаги учёного, а затем собрали архив в коробки и увезли. Где он сейчас находятся — неизвестно.

Найденное в столе завещание было коротким: "Извлеките из моей жизни урок". Была найдена и автобиографическая повесть, заканчивающаяся словами: "Пройдут века... В серебряном тумане никто больше не помнит даже имя моё. Тогда я вернусь".

Автор: Майя Новик
 
ЛанцелотДата: Суббота, 09.09.2023, 14:23 | Сообщение # 8618
Министр магии
Группа: Проверенные
Сообщений: 2208
Статус: Оффлайн
Спасибо!Любаня!
 
ИннаДата: Воскресенье, 10.09.2023, 08:29 | Сообщение # 8619
Министр магии
Группа: Проверенные
Сообщений: 4158
Статус: Оффлайн
Как интересно. Спасибо!!!!!!
 
tinatina615Дата: Воскресенье, 10.09.2023, 08:50 | Сообщение # 8620
Министр магии
Группа: Проверенные
Сообщений: 4034
Статус: Оффлайн
Доброе время тро!
Спасибо Любовь!
Прочитала вчера до конференции.
Спасибо за объяснений!
 
астрологДата: Воскресенье, 10.09.2023, 19:05 | Сообщение # 8621
Министр магии
Группа: Проверенные
Сообщений: 1670
Статус: Оффлайн
По Бартини каждый объект во Вселенной является шестимерным комплексным образованием и равен множеству протяжённостей в пространстве и во времени. При этом становятся возможными взаимные изменения измерений объекта, а сам объект теоретически может перемещаться в пространстве, путешествуя по времени, и — путешествовать во времени, перемещаясь в пространстве.
Выходит тогда:
 Если взять за объект человека, то мы можем  одновременно быть в разных  местах по времени и месту нахождения.
Интересно всё это, гений, пришёл к нам из будущего, что бы встряхнуть, что бы думали не стандартно, а его не поняли.
Спасибо Любаничка!
 
ЛюбовьДата: Понедельник, 11.09.2023, 08:01 | Сообщение # 8622
Министр магии
Группа: Модераторы
Сообщений: 20572
Статус: Оффлайн
Да, Надя. Но хочется понять, конечно!
 
ТатьянаДата: Среда, 27.09.2023, 14:32 | Сообщение # 8623
Министр магии
Группа: Администраторы
Сообщений: 2961
Статус: Оффлайн
Гиперборея, Арктида, Даария - где находилась, как выглядела эта земля, и что о ней известно

Многие века Гиперборею считали вымышленной страной. О ней говорили только древние ученые и воспевали ее в произведениях древних писателей. Но все изменилось. Теперь уже доподлинно известно, что Гиперборея некогда существовала. В XX веке ученые нашли доказательства этому. Это стало сенсацией во всем мире. Теперь предположение о том, что Гиперборея - прародина славян, имеет под собой фундамент.

"Народ славян намного старше египетских пирамид и многочислен настолько, что полмира заселяет" - говорится в книге "Славянское царство" итальянского историка Мавро Обини (XVII век). К сожалению, письменных доказательств о существовании древнего народа у славян пока не найдено, но на русском Севере имеются следы древнейшей цивилизации, и это уже научный факт!

Существуют средневековые карты, на которых можно видеть изображение материка на Севере. (Подробно об этом изложено === здесь).

На этих картах показано, что на Севере существовал материк округлой формы, разделенный реками на 4 части. Можно даже сказать, что это была группа очень больших островов, расположенных вокруг Северного полюса. Таких карт много, но лучше всего представлена карта Герарда
Меркатора XVI век. Изображение на карте очень подробное. Есть и леса, и холмы.

Некоторые ученые, например, профессор Валерий Алексеевич Чудинов, считают, что на данный момент часть Гренландии - это и есть то, что осталось от некогда большого материка.

По мнению некоторых исследователей, Меркатор скопировал эту карту со стены одной из Пирамид Египта. Сам же он не мог ее составить, так как в его время Гиперборея уже не могла существовать в том виде, как она изображена на этой карте. Также есть изображение горы предков Меру. Эта вселенская возвышенность находилась на Северном полюсе. По рассекреченной информации, под водой Северного океана на территории России была обнаружена гора — весьма высокая, касающаяся ледяного покрытия. Кроме того, на древней карте изображается пролив, между Америкой и Азией. Интересно, но открыл его русский мореход Семен Дежнев лишь в 1648 году.

На некоторых гравюрах тоже есть изображение Гипербореи, а также в работах Якова Гаккеля — известного советского картографа и океанографа. В своих исследованиях он подтверждает существование цивилизации на Севере, а также считает, что потомками гиперборейцев стали восточные и западные славяне, расселившиеся по Скандинавскому полуострову, а также в северной части континентальной Европы.

Гиперборея, это греческое название материка Даарии. “Гипер” означает – на самом верху, или высший; “Борея” означает – север. “Борей” – северный ветер. Таким образом, “Гиперборея” дословно – находящийся на самом Севере.

Здесь представлена древняя карта мира, на которой изображён материк Гиперборея (Даария), находящийся вверху, на месте северного полюса.

На верху карты написано: “ORBIS TERRAE COMPENDIOSA DESCRIPTIO”, что в переводе означает: “глобус или карта мира Земли”.

Разумеется, что карты в XVI веке и раньше составлялись с помощью более старых карт. И как сейчас мы можем видеть карту Меркатора и других картографов, так и картографы того времени использовали в своих трудах чьи - то более древние труды. И этот нюанс нас ведет к тому, что первоиздатель карт с Северным полюсом мог самолично их составить, побывав там. А если он смог там побывать, то это является тоже доказательством существования Гипербореи в те далекие времена.

Существование Гипербореи просматривается и в наше время на спутниковой карте. На картах 2009 года (ниже) представлен снимок дна океана с рядами равноудалённых одинаковой конфигурации пирамид под водой.

Но как только было сделано это открытие, пирамиды странным образом исчезли со спутниковых карт. Кто -то очень не хочет приоткрывать завесу тайны?

Почему Гиперборея прекратила свое существование, и куда она делась сегодня? Где она сейчас? - догадаться не трудно: под водой! Она затонула. Ее территория почти полностью покрыта водами Северного Ледовитого Океана. Но кое - где, все же есть места, где сохранились ее кусочки, и там, разумеется, есть и ее артефакты.

У многих народов сохранились мифы о древней прекрасной земле, на которой был построен "Рай". Гомер описывал Арктиду как высокоразвитую цивилизацию с её представителями — великанами со славянскими чертами лица. Их рост был 2,5 м.

А вот как описывает Гиперборею и ее жителей Плиний - старший, древнеримский писатель - эрудит:

"Цивилизация живёт у круга Полярного, имеет свою культуру и внешне схожа с эллинами. Гиперборейцы – народ счастливый, доживающий до ветхих лет, имеющий удивительные легенды. Там солнце не заходит за горизонт полгода. Вся страна залита солнечным светом. Благодатный климат, никакого холодного ветра. Жилищами для людей служат рощи и леса. Им неведомы болезни, раздоры, ненависть. Умирает человек лишь когда пресытится жизнью".

Северные народы России в своих преданиях, мифах и легендах сохранили историю о потопе. Ханты, манси, сахалинские нивхи, нанайцы рассказывают весьма похожий, у каждого из этих народов, миф о том, что в очень далекие времена на землю с неба сошел огонь, от которого поднялись воды, затопив северные берега нашего континента, а потом наступило сильное похолодание. Скорее всего это и была та самая катастрофа, затопившая Гиперборею и вызвавшая оледенение на Севере. Но сами гиперборейцы сумели вовремя спастись и переселиться. Они вышли со своего материка в Россию, которая раньше называлась по - другому. Некоторые из них остались жить недалеко от Уральских гор, а кто -то отправился в Европу. Так гиперборейцы постепенно рассеялись на большом материке Евразии. И, как знать, может быть слово "Россия" - это Рассея? То есть рассеялись, расселились.

Катастрофа, произошедшая с Гипербореей (Даарией) имела космическое происхождение. Есть версия, что над Землей было больше Лун, чем сейчас, и одна из них была разрушена во время космического сражения Богов и пришельцев. Ее осколки упали на Северный полюс Земли, после чего и произошла эта катастрофа. (Подробнее об этом можно прочесть здесь ).

Палеонтологи и океанографы России и США считают, что климат на Севере в те далекие времена вполне мог быть другим. С XXX до XV века до н.э. климат повсюду был иным. Даже пустыни Сахары тогда еще не существовало. Разумеется, не было полярных льдов, и воды океана были теплыми. Северный полюс имел умеренный климат, который был благоприятным для жизни человека.

У птиц до сих пор сохранилась память о том, что на Севере должно быть тепло. Это память генетическая. Ученые до сих пор наблюдают ежегодную миграцию птиц на Север. И, возможно, там все - таки где -то есть для них земля, на которую они улетают.

Есть еще доказательства древней цивилизации Севера. Именно здесь находят артефакты Гипербореи. Это мегалитические кладки, остатки древних сооружений:

На побережье Новой Земли был обнаружен лабиринт.

Этот лабиринт является очень важным артефактом существования древней цивилизации на Крайнем Севере. Именно этот артефакт доказывает свое искусственное появление, сделанное руками древних людей.

Известно, что Гитлер, как и Сталин, верили в существование Гипербореи. И немцы направлялись туда для исследования, и наши - тоже не отставали. По приказу Дзержинского на Север были отправлены три экспедиции. Две из них пропали без вести, а третья вернулась, и привезла какие -то доказательства существования древней легенды. В скором времени руководителя экспедиции Барченко расстреляли, а остальные члены его группы бесследно исчезли. Нам пока неизвестно, что они там нашли, и за что их убрали. Но, скорее всего, где - то в архивах под грифом "Секретно" хранятся эти сведения, и их по каким - то причинам не спешат рассекречивать. Значит есть, что скрывать.

С каждым днем появляется все больше и больше доказательств существования древней цивилизации на Севере нашей страны. Но чем больше мы узнаем об этом, тем больше возникает вопросов. А самый главный вопрос - кто же были наши далекие предки, и откуда они произошли?

Никто не сомневается, что Арктида имеет отношение к истории древней России. Раскрывая тайны, мы все больше узнаем, что русский народ и его язык связан с этой исчезнувшей страной.

Я верю, что однажды народ узнает о том, что пока хранят архивы КГБ, подземелья Тибета и Ватикана и пирамиды Гизы. Когда правда, наконец -то, вырвется наружу, она изменит представления о последних тысячелетиях в истории всего человечества. Возможно, гиперборейцы окажутся не только предками славян, но и предками всей человеческой цивилизации. А сами гиперборейцы - это, возможно, потомки космических пришельцев с других планет, и где -то там, в дальних далях Космического пространства есть высокоразвитые цивилизации, которые не только сходны с нами внешне, но и по крови. Как знать? Видимо, всему свое время...

https://dzen.ru/a/YAfyXmBZX1_9p-Mk?from_embed=true
 
ГалаДата: Суббота, 04.11.2023, 09:36 | Сообщение # 8624
Легенда
Группа: Проверенные
Сообщений: 520
Статус: Оффлайн
Спасибо девочки,очень интересно!
 
Форум » Мир начинается с меня » Реально-творческое общение » Это интересно (Здесь можно поделиться разного рода информацией)
Поиск:
Новый ответ
Имя:
Текст сообщения:
Опции сообщения:
Код безопасности: