[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Любовь  
Форум » Мир начинается с меня » Реально-творческое общение » Это интересно (Здесь можно поделиться разного рода информацией)
Это интересно
tinatina615Дата: Четверг, 01.06.2023, 09:27 | Сообщение # 8609
Министр магии
Группа: Проверенные
Сообщений: 4028
Статус: Оффлайн
Извините кажетса не в том разделе писало..
 
ЛюбовьДата: Четверг, 08.06.2023, 11:24 | Сообщение # 8610
Министр магии
Группа: Модераторы
Сообщений: 20564
Статус: Оффлайн
7 древних городов мира, которые стоит увидеть хоть раз в жизни

Эти места помнят тысячелетия истории. Здесь вели войны, проливали кровь, заключали союзы, торговали и строили лучшие в мире архитектурные памятники. Ниже – топ-7 древних городов, которые должен включить в свой список любой турист.

1. Самарканд, Узбекистан – перекресток культур

Самарканд считается одним из древнейших постоянно обитаемых городов в мире и находится в современном Узбекистане. Уже одно это – прекрасный повод для всех любителей истории посетить его. В древние время Самарканд входил в число самых крупных и богатых городов Центральной Азии. Его процветанию способствовало расположение на главном торговом маршруте – Шелковом пути.

История Самарканда насыщена драматичными событиями. Во времена персидской династии Ахеменидов он был столицей сатрапии (провинции) Согдианы. Позже город был завоеван Александром Македонским. В 1220 г. его захватил Чингисхан.

Но период наибольшего расцвета пришелся на правление печально известного Тимура (Тамерлана), сделавшего его столицей своей новой империи. Сегодня Самарканд входит в список всемирного наследия ЮНЕСКО и известен как «перекресток культур». Среди его достопримечательностей особенно место занимают шедевры исламского зодчества.

2. Афины, Греция – храм эллинизма

Следующий в числе старейших городов мира – Афины, которые когда-то были столицей Древней Греции. С одной стороны – кипящий жизнью мегаполис, с другой – сокровищница античной культуры, Афины могут многое предложить любознательному туристу.

Самый впечатляющий памятник древнегреческой культуры – это, конечно, Афинский акрополь. Именно на этом 156-метровом скалистом холме началась история Греции. И сегодня здесь можно увидеть такие чудеса, как Парфенон, Пропилеи, руины древних театров и святилищ. Не меньше интересного туристы найдут в афинских музеях, где выставлены археологические находки и прекрасно сохранившиеся артефакты.

3. Мачу-Пикчу, Перу – наследие инков

Этот город не только один из древнейших в Новом Свете, но и один из самых посещаемых туристами со всего мира. Руины города-крепости находятся в горах на высоте 2 430 м. Осмотр Мачу-Пикчу можно совместить с посещением другого старинного города – Куско, расположенного в 80 км от него.

Мачу-Пикчу – это наследие инков. Построили город в начале XV в. в качестве резиденции инкского правителя. Однако он оставался обитаем меньше столетия, а затем был покинут с приходом конкистадоров. Брошенные дома, дворцы и храмы были со временем поглощены джунглями. В XX в. Мачу-Пикчу был заново открыт и исследован, а в 2007 г. удостоился звания Нового чуда света. Его древние и прекрасные руины напоминают о величии и процветании империи инков.
 
ЛюбовьДата: Четверг, 08.06.2023, 11:27 | Сообщение # 8611
Министр магии
Группа: Модераторы
Сообщений: 20564
Статус: Оффлайн
4. Рим, Италия – Вечный город и столица мира

История Рима насчитывает 2800 лет, что тоже позволяет включить его в древнейшие и самые интересные города мира. Вечный город, праматерь городов, столица мира, город на семи холмах: это лишь немногие эпитеты, которыми награждали столицу бывшей Римской империи.

Основан Рим был в далеком 753 г. С этого момента он постепенно рос и приобретал все большее могущество. Сначала он стал центром Римской республики, а затем и империи. Будучи столицей, он слыл средоточием культуры, искусств, архитектуры, наук и торговли. Посещая Рим сегодня, можно полюбоваться грандиозными останками некогда великой империи: Колизеем, Пантеоном, колонной Траяна, Большим цирком и другими.

5. Каир, Египет – величие древности

Египет, который когда-то был сердцем древнеегипетской цивилизации, считается сегодня одним из центров мирового туризма. И большинство гостей начинает исследовать эту древнюю страну с ее столицы – Каира. Он находится лишь в 20 км к северу от Мемфиса – старой столицы.

Мемфис был могущественным древним городом, центром религии, культуры и торговли. Рядом с ним находится старинный древнеегипетский некрополь – Саккара. В нем можно найти такие чудеса архитектуры, как ступенчатая пирамида Джосера – самая древняя в мире – и множество примечательных мастаб (гробниц).

Но главное сокровище – это плато Гизы между Мемфисом и Каиром. Именно здесь расположились знаменитые пирамиды, насчитывающие 4500 лет. Самая большая из них носит имя фараона Хеопса, две другие – Менкаура и Хефрена. А наблюдает за ними с невозмутимым спокойствием Большой Сфинкс. Это место настолько древнее и завораживающее, что увидеть его хоть раз жизни обязан каждый.

6. Ангкор-Ват, Камбоджа – город храмов

Туристическая привлекательность этого огромного храмового комплекса имеет несколько причин: его размеры, сохранность, красота и духовное значение. Туристы застывают в восхищении и трепете, взирая на величественные сооружения древних кхмеров.

Тысячу лет назад город Ангкор был процветающей столицей могущественной Кхмерской империи. Ангкор-Ват изначально был индуистским храмом, посвященным богу Вишну. Однако время превратило его в буддийский храм. Сегодня это одно из важнейших направлений для паломников со всего света, и не только для них.

7. Чичен-Ица, Мексика – жемчужина цивилизации майя

Еще одно древнее чудо Нового Света расположено в Мексике и представляет собой наследие индейцев майя. Эти старинные руины пережили все испытания временем и захватчиками. Сейчас это самый красивый из городов майя. Как и Мачу-Пичку, он включен в список Новых чудес света.

Основан город был примерно в середине V в. н. э. Около 1194 г. Чичен-Ицу покинули по неизвестным причинам, и до прихода испанцев город оставался заброшенным. Сегодня более 2,6 млн туристов ежегодно приезжают сюда, чтобы полюбоваться его чудесами, среди которых – невероятный храм Кукулькана, обсерватория, колодец Священный сенот, руины стадионов и колонн.
 
ЛюбовьДата: Четверг, 08.06.2023, 11:27 | Сообщение # 8612
Министр магии
Группа: Модераторы
Сообщений: 20564
Статус: Оффлайн
Я не была в первых 3х. Пора посетить!
 
ГалаДата: Четверг, 08.06.2023, 16:33 | Сообщение # 8613
Легенда
Группа: Проверенные
Сообщений: 520
Статус: Оффлайн
Спасибо Любанечка! Интересно,я бы хотела побывать хоть в одном из всех....! Пока только виртуально!
 
tinatina615Дата: Четверг, 08.06.2023, 22:11 | Сообщение # 8614
Министр магии
Группа: Проверенные
Сообщений: 4028
Статус: Оффлайн
Спасибо Любовь!
Очень!
 
ЛюбовьДата: Пятница, 09.06.2023, 04:46 | Сообщение # 8615
Министр магии
Группа: Модераторы
Сообщений: 20564
Статус: Оффлайн
Галя, Самарканд, более чем реален. Более того, уже строили планы. Появились прямые рейсы из Москвы. (про Сибирь не наю). Почему бы нам не слетать осенью, если уж опять "всплыл" Дозор.
Всё реально, если эту реальность допустить.
 
tinatina615Дата: Пятница, 09.06.2023, 18:27 | Сообщение # 8616
Министр магии
Группа: Проверенные
Сообщений: 4028
Статус: Оффлайн
Помогая вам Господь Бог,Любовь ,и желающим !
Это очень благостно!
 
Форум » Мир начинается с меня » Реально-творческое общение » Это интересно (Здесь можно поделиться разного рода информацией)
Поиск:
Новый ответ
Имя:
Текст сообщения:
Опции сообщения:
Код безопасности: