[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Любовь  
Форум » Мир начинается с меня » Реально-творческое общение » Учитель - Ученик (Извечная тема)
Учитель - Ученик
ИринаДата: Среда, 03.04.2019, 12:01 | Сообщение # 5857
Министр магии
Группа: Проверенные
Сообщений: 5571
Статус: Оффлайн
Поняла
 
царицаДата: Среда, 03.04.2019, 14:22 | Сообщение # 5858
Министр магии
Группа: Пользователи
Сообщений: 3800
Статус: Оффлайн
Цитата Татьяна ()
Спасибо копателям, которые подняли эту волну. Тема Уч-уч, конечно. Но загремела она именно в группе. На сайте сложнее «вынести». Его просторы лучше обнажают. Дают возможность перечитать, задуматься.

Предлагаю продолжить тему там,


ДА, поняла я что совсем не знаю поэтов и их творения! И в группе не вчитывалась... Действительно нужно быть внимательным к миру. Урок! 
А про стих Тютчева:  я писала в группе, что когда услышала, что его стих читает Ткачев, то сразу обратилось внимание, сработала фамилия автора, как маркер... И вот уже появилась ниточка, которая ведет к желанию узнать пошире...уже совсем другая история.
Но ведь как точно,экспертно Ирочка выкладывала стихи... 
Слава Богу, что он отвел от дальнейшего усугубления. Сейчас захотелось вспомнить про связь роста ученика и роста учителя... Взяла в руки книгу, Любанечка, и вот что прочитала: " Ориентируясь на вершину, рискуешь просмотреть кочку. Вершины окрыляют, а кочки тормозят. не подорвись на малом. " (ЛИ . Вместо прочерка.)  Самую большую роль играют мелочи... Как часто на себе испытывала.
 
царицаДата: Среда, 03.04.2019, 14:32 | Сообщение # 5859
Министр магии
Группа: Пользователи
Сообщений: 3800
Статус: Оффлайн
Цитата Татьяна ()
Это замечательно, если в давно ушедшем времени, можно найти своевременные темы! Вот она высота автора!..


Беседа прот. Андрея Ткачева о сегодняшнем времени
на примере стихотворения Ф. Тютчева «Наш век». Аудиозапись.

Тютчев Федор. Наш век.
Не плоть, а дух растлился в наши дни,
И человек отчаянно тоскует…
Он к свету рвется из ночной тени
И, свет обретши, ропщет и бунтует.Безверием палим и иссушен,
Невыносимое он днесь выносит…
И сознает свою погибель он,
И жаждет веры… но о ней не просит…Не скажет ввек, с молитвой и слезой,
Как ни скорбит перед замкнутой дверью:
«Впусти меня! – я верю, Боже мой!
Приди на помощь моему неверью!..»1851
 
Света_КазаньДата: Среда, 03.04.2019, 18:21 | Сообщение # 5860
Министр магии
Группа: Проверенные
Сообщений: 2919
Статус: Оффлайн
Нина, спасибо за   ссылочку беседы Ткачева.
 Все таки здорово, что есть наш сайт.  Такое благо.
Спасибо всем причастным.  Такая помощь идет.
 
NATAДата: Среда, 03.04.2019, 19:32 | Сообщение # 5861
Рыцарь света
Группа: Проверенные
Сообщений: 856
Статус: Оффлайн
Спасибо, Нина.
 
ЛюбовьДата: Четверг, 04.04.2019, 08:21 | Сообщение # 5862
Министр магии
Группа: Модераторы
Сообщений: 20560
Статус: Оффлайн
Это не Мелочь - указать автора!
Мы часто обращаемся а прошлому, книгам, статьям и и.д.разных людей. И часто; давно кем то нарисанное, сегодня более чем актуально! Но не выдавайте за своё!
Твоя заслуга в том. Что ты вовремя взял нужную книгу с полки и открыл нужную страницу! Это не мало!
Но «разбирать» готовые стихи, произведения. Как свои.... Для меня просто не допустимо. И очень хочу, чтоб это было недопустимым для вас.
 
ИринаДата: Четверг, 04.04.2019, 12:00 | Сообщение # 5863
Министр магии
Группа: Проверенные
Сообщений: 5571
Статус: Оффлайн
Цитата Любовь ()
Мы часто обращаемся к прошлому, книгам, статьям и т.д. разных людей. И часто; давно кем то нарисованное, сегодня более чем актуально! Но не выдавайте за своё!Твоя заслуга в том. Что ты вовремя взял нужную книгу с полки и открыл нужную страницу! Это не мало!


...получается, что раскрывая, совершенствуя, расширяя личные экспертные качества, есть вероятность того, что эксперт, может не различить, не узнать, что он открывает "страницу в чужой книге", и думать, что предъявляет свое творчество?
 
ЛюбовьДата: Четверг, 04.04.2019, 13:25 | Сообщение # 5864
Министр магии
Группа: Модераторы
Сообщений: 20560
Статус: Оффлайн
Суть, тема, реально возможна. «Идеи не приходят только в одну голову». Но в том и заключается искусство, чтобы самому( каждому)сложить свой неповторимый рисунок слов, красок, форм.
Можно попасть в интонацию, ритм, строчку, волну, но все равно это будет свой почерк.
 
Форум » Мир начинается с меня » Реально-творческое общение » Учитель - Ученик (Извечная тема)
Поиск:
Новый ответ
Имя:
Текст сообщения:
Опции сообщения:
Код безопасности: