[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Любовь  
Форум » Мир начинается с меня » Реально-творческое общение » Мысль дня (Здесь можно поделиться мыслью, которая тебя зацепила сегодня)
Мысль дня
teslaДата: Вторник, 07.03.2017, 15:39 | Сообщение # 1065
Министр магии
Группа: Пользователи
Сообщений: 1704
Статус: Оффлайн
Спасибо!
 
царицаДата: Четверг, 09.03.2017, 06:40 | Сообщение # 1066
Министр магии
Группа: Пользователи
Сообщений: 3800
Статус: Оффлайн
Спасибо! 
А осознание , наверно, сродни озарению! Когда осознал,то это осознанное начинает естественным образом присутствовать и проявляться в твоей жизни, поступках.

Ирочка, спасибо, тебе! Вопрос про отношение к деньгам для меня еще не проработанный. Было очень неудобно чувствовать себя одиночкой в этом вопросе и стыдно думать о деньгах, когда все о великом и духовном говорят. Никак не приходит осознание с чего начать.. , я только пытаюсь начать  хоть с какогт-нибудь бока  подходить к этому, даже нет понимания.   Нужно, чтобы и эта ступень отошла, а то как баласт..., какая уж тут легкость... Как начать, если я даже мысль свою не могу сформулировать, чего хочу..
 
ИринаДата: Четверг, 09.03.2017, 06:59 | Сообщение # 1067
Министр магии
Группа: Проверенные
Сообщений: 5574
Статус: Оффлайн
Цитата царица ()
Вопрос про отношение к деньгам для меня еще не проработанный


и у меня, Нина...
 
ИринаДата: Четверг, 09.03.2017, 07:01 | Сообщение # 1068
Министр магии
Группа: Проверенные
Сообщений: 5574
Статус: Оффлайн
читаю Гурджиева: глава 11: "Вообще говоря, самой трудной преградой является победа над ложью. Человек лжёт так много и так постоянно и себе. и другим, что перестаёт это замечать. Тем не менее, ложь необходимо победить. И первое усилие, которое требуется от человека, – это победить ложь учителю. Человек должен решить или не говорить ему ничего, кроме правды, или немедленно отказаться от учения.
 
ИринаДата: Четверг, 09.03.2017, 07:01 | Сообщение # 1069
Министр магии
Группа: Проверенные
Сообщений: 5574
Статус: Оффлайн
"Вам необходимо уяснить себе, что учитель принимает на себя очень трудную задачу – чистку и починку человеческих машин. Конечно, он берётся только за те машины, починить которые в его силах. Если в машине вышло из строя что-то существенное, тогда он откажется её чинить. Но даже те машины. которые по своей природе ещё доступны починке, становятся совершенно безнадёжными, если начинают лгать. Ложь учителю, даже самая незначительная, сокрытие любого рода. например, утайка чего-то, что другой просил держать в секрете. или чего-то, что мы сами сказали другому, – всё это немедленно кладет конец работе человека, особенно если раньше он уже совершал какие-то усилия.
 
ИринаДата: Четверг, 09.03.2017, 07:02 | Сообщение # 1070
Министр магии
Группа: Проверенные
Сообщений: 5574
Статус: Оффлайн
"Здесь существует правило, которое вы должны запомнить: любое усилие, совершаемое человеком, увеличивает предъявляемые к нему требования. Пока человек не совершил каких-либо серьёзных усилий, требования к нему невелики; но его усилия немедленно увеличивают эти требования. И чем больше производимые им усилия, тем значительнее новые требования.
 
ИринаДата: Четверг, 09.03.2017, 07:03 | Сообщение # 1071
Министр магии
Группа: Проверенные
Сообщений: 5574
Статус: Оффлайн
"На этой стадии ученики часто допускают ошибку, которая повторяется постоянно. Они думают, что те усилия, которые они совершили раньше, так сказать, их прошлые заслуги, дают им какие-то права или выгоды, уменьшают требования к ним. как бы извиняют их, если они перестанут работать или сделают что-нибудь ошибочное. Конечно, это глубоко ложное понятие; ибо ничто, сделанное человеком вчера, не извиняет его сегодня. Как раз наоборот: если он ничего не делал вчера, от него ничего не потребуют сегодня; если же вчера он что-то сделал, это означает, что сегодня он должен сделать больше. Это, конечно, не значит, что лучше вообще ничего не делать. Тот, кто ничего не делает, ничего и не получает.
 
ИринаДата: Четверг, 09.03.2017, 07:04 | Сообщение # 1072
Министр магии
Группа: Проверенные
Сообщений: 5574
Статус: Оффлайн
"Как я уже сказал, одно из первых требований к человеку это искренность. Но есть разные виды искренности: есть умная искренность, и есть искренность глупая. Как глупая искренность, так и глупая неискренность одинаково механичны. Но если человек желает научиться умной искренности, он прежде всего должен быть искренним с учителем и с теми людьми, которые дольше его занимались работой. Это и будет "умная искренность". Но здесь необходимо отметить, что искренность не должна превращаться в "невнимательность". Невнимательность к учителю или к тем, кто назначен учителем, как я уже сказал, уничтожает всякую возможность работы. Если же человек пожелает научиться умной неискренности, он должен быть неискренним, когда разговор касается его работы: он должен научиться молчать в общении с людьми, не занятыми работой, которые никогда не оценят и не поймут этой работы. Но искренность в группе – это абсолютное требование, ибо если человек продолжает лгать в группе так же, как он лжёт в своей жизни самому себе и другим, он никогда не научится отличать правду ото лжи.
 
Форум » Мир начинается с меня » Реально-творческое общение » Мысль дня (Здесь можно поделиться мыслью, которая тебя зацепила сегодня)
Поиск:
Новый ответ
Имя:
Текст сообщения:
Опции сообщения:
Код безопасности: