[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Любовь  
Форум » Мир начинается с меня » Реально-творческое общение » Мысль дня (Здесь можно поделиться мыслью, которая тебя зацепила сегодня)
Мысль дня
ВалентинаАДата: Воскресенье, 26.02.2017, 12:16 | Сообщение # 1049
Рыцарь света
Группа: Пользователи
Сообщений: 3539
Статус: Оффлайн
Спасибо,Любанечка!  Спасибо,Всем!
 
naumchikДата: Понедельник, 27.02.2017, 01:56 | Сообщение # 1050
Министр магии
Группа: Проверенные
Сообщений: 4985
Статус: Оффлайн
Спасибо, Любанечка! Спасибо, Ира!
 
ИринаДата: Пятница, 03.03.2017, 16:06 | Сообщение # 1051
Министр магии
Группа: Проверенные
Сообщений: 5574
Статус: Онлайн
Успенский Петр Демьянович » В поисках чудесного » Страница 54 глава 8

"...Приведённые беседы охватывают период в несколько месяцев. Ясно, что воспроизвести эти беседы в их точной последовательности невозможно, потому что Гурджиев затрагивал в течение одного вечера двадцать разных тем. Многое повторялось, многое зависело от вопросов, которые задавали присутствующие; многие идеи излагались в такой тесной связи друг с другом, что разделить их можно было только искусственно.

В это время некоторые люди уже начали высказывать отрицательное отношение к нашей работе. Помимо возмущения отсутствием "любви", многие выражали своё негодование из-за требования платы. Интересно, что выражали негодование не те, кто мог заплатить с большим трудом, а люди со средствами, для которых требуемая сумма была сущий пустяк.

Те, кто не мог заплатить или расплачивался с трудом, понимали, что им нельзя рассчитывать на то, что нечто достанется им даром, что работа Гурджиева, его поездки в Петербург и время, которое он и другие люди отдают работе, всё это стоит денег. Только те люди, которые располагали деньгами, не понимали этого и не хотели понять.

— Неужели мы должны платить за вход в Царство Божие? – заявляли они. – За это люди не платят денег, от них этого не требуют. Христос говорил своим ученикам: "Не берите ни мешка, ни сумы", а вы требуете тысячу рублей. На этом можно неплохо заработать. Предположим, у вас будет сто учеников – это уже сто тысяч рублей; а если их будет двести или триста? Триста тысяч рублей в год – очень приличные деньги!

Гурджиев только улыбался, когда я рассказывал ему о таких разговорах.

— Не брать ни сумы, ни мешка! И не покупать железнодорожного билета? Не платить за гостиницу? Видите, как много здесь лжи и лицемерия. Нет, даже если бы деньги были совсем не нужны, нам следовало бы всё-таки сохранить плату: она избавляет нас от множества бесполезных людей. Ничто не показывает человека так хорошо, как его отношение к деньгам. Люди готовы тратить сколько угодно на свои личные фантазии, но совершенно не ценят чужого труда. Я должен работать для них и отдавать им даром всё, что они соблаговолят от меня получить. "Как можно торговать знанием? Его надо отдавать свободно!" Как раз по этой причине и следует требовать плату. Некоторым людям никогда не перейти эту преграду. А если им не перейти эту преграду, значит, не перейти и другую. Впрочем, есть и другие соображения. Позднее вы поймёте.

Эти "другие соображения" были довольно просты: многие и в самом деле не могли заплатить. И хотя в принципе Гурджиев ставил вопрос очень строго, на практике он никогда не отказал никому на том основании, что у того нет денег. А позже выяснилось, что он даже оказывал поддержку многим своим ученикам. Люди, платившие по тысяче рублей, платили не только за себя, но и за других..."
 
ИринаДата: Суббота, 04.03.2017, 14:50 | Сообщение # 1052
Министр магии
Группа: Проверенные
Сообщений: 5574
Статус: Онлайн
Мысль дня из ашрама

Суббота, 4 марта 2017 г.

При любых обстоятельствах развивайте качество "Кшамы" (терпимости и всепрощения) и воздерживайтесь от грубости в речи. Саи является лучшим примером этого. Многие люди потворствовали клевете и критике, но Я остаюсь совершенно незатронутым, твердо придерживаясь того, что считаю хорошим. Вы тоже должны понимать, что если вы не будете проявлять терпимость и всепрощение, у вас не будет покоя. Я всегда нахожусь в покое потому, что Я всегда терпелив. Вы также должны следовать этому. Что бы кто не сделал в отношении вас, не беспокойтесь об этом. Зачем вы тратите силы из-за их поведения? Вы не имеете ни малейшего представления о вашей собственной силе или слабости. Если вы прибегнете к ответным мерам, вы только ухудшите ваше собственное положение. Поэтому смело встречайтесь с такими нападками и не позволяйте себе быть ими затронутыми. Вы должны выигрывать у других за счет вашей терпимости. Сделайте терпимость вашим жизненным дыханием и вашим идеалом.

(Божественное выступление, 14 января 1997 года) БАБА
 
teslaДата: Суббота, 04.03.2017, 17:10 | Сообщение # 1053
Министр магии
Группа: Пользователи
Сообщений: 1704
Статус: Оффлайн
Да-да, Ира! Классно сказано: И выдержка из книги П.Д.Успенского, и мысль! Спасибо!
 
царицаДата: Суббота, 04.03.2017, 19:20 | Сообщение # 1054
Министр магии
Группа: Пользователи
Сообщений: 3800
Статус: Оффлайн
Спасибо, Ирочка! А почему  Ира тебе захотелось выложить именно этот отрывок из Успенского?
 
Света_КазаньДата: Суббота, 04.03.2017, 19:34 | Сообщение # 1055
Министр магии
Группа: Проверенные
Сообщений: 2929
Статус: Оффлайн
Ира, спасибо за мысль дня. Ах, как хорошо сказано.
 
ИринаДата: Воскресенье, 05.03.2017, 05:49 | Сообщение # 1056
Министр магии
Группа: Проверенные
Сообщений: 5574
Статус: Онлайн
когда выкладывала цитату Успенского, Нина, я не думала. отозвалось что-то...а сейчас вот вдумываюсь, размышляю...
"потому что Гурджиев (читаю, Любаня) затрагивал в течение одного вечера двадцать разных тем. Многое повторялось, многое зависело от вопросов, которые задавали присутствующие...

Цитата ИРА ()
Ничто не показывает человека так хорошо, как его отношение к деньгам
, так говорит Гурджиев
а так - Любаня, в книге Обратный отсчет - "Количество денег не обозначает умения ими распоряжаться", "Как правило, духовными подвигами похваляется тот, кто ничего не достиг в материальном", "Подвиги духа не нуждаются в похвале - они заметны.", "Не можешь в материальном? - займись духовным."

полезно понять свое отношение к деньгам и преодолеть "преграду"...видимо в "гору" поднимаюсь...тяжело)


Сообщение отредактировал ИРА - Воскресенье, 05.03.2017, 05:52
 
Форум » Мир начинается с меня » Реально-творческое общение » Мысль дня (Здесь можно поделиться мыслью, которая тебя зацепила сегодня)
Поиск:
Новый ответ
Имя:
Текст сообщения:
Опции сообщения:
Код безопасности: