[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Любовь  
Форум » Мир начинается с меня » Реально-творческое общение » Шутки ли (можно посмеяться)
Шутки ли
ЛюбовьДата: Пятница, 11.03.2016, 17:54 | Сообщение # 265
Министр магии
Группа: Модераторы
Сообщений: 20592
Статус: Оффлайн
Да, иногда память подводит!
 
ЕвангелаДата: Понедельник, 14.03.2016, 11:36 | Сообщение # 266
Группа: Удаленные





Записки остроумного регента.

Прощеное воскресенье и солирующий бас


 Случилось мне в далеком прошлом заменять матушку-регента на одной из самых важных и красивых служб года — Прощеном воскресении. У нее умер кто-то из родственников в далекой Украине, и она вынуждена была уехать, а
службу попросила провести меня, тогдашнюю девятнадцатилетнюю студентку
семинарии.Хор был большущий, порядка тридцати человек — сборная солянка из пофессионалов и крепких любителей. Люди все серьезные и возрастные,
не чета мне. Недостаток паспортных лет и количество дипломов я тогда
компенсировала павианьей самоуверенностью и непомерной наглостью, и сам Карузо
мне был не брат. Мы, провинциалы, такие. А что было делать, коль самые юные певчие того хора были,почитай, вдвое старше меня? Репертуар я, конечно же, выставила самый что ни на есть залихватский — знай наших. Так как происходит всё в преддверии Великого поста,
то и песнопения соответствующие: вразумительно-покаянные. Тут тебе и
пышно-страдающий Артемий Ведель со своим растерзывающим уши и души «Покаяния
отверзи ми двери, Жизнодавче», и разливистый в шестых ступенях и модуляциях
Лисицын с «На реках вавилонских тамо седохом и плакахом», и много чего еще,
выжимающего покаянную слезу и душевный трепет.   *** Но вершиной музыкального покаянного творчества, апофеозом его является бессмертная стихира «Помышляю день страшный» Александра Архангельского. Там тебе и трубы Апокалипсиса, и грозный глас с небес, и вопли грешников из кипящих котлов — всё-всё есть в избытке и даже преизбытке.
Страшная музыка. Людям со слабой психикой слушать не всякий раз можно. Только с
азалептином, или уж если совсем ничего нет, то хотя бы с пустырником. Потому
что сразу, при первых же словах и нотах, хочется бежать куда-то в даль светлую,
в леса, в пустыню и каяться там вплоть до Второго Пришествия. Без пауз и
перерывов. Вот такая музыка. А начинается всё с басового соло. Одинокий прекрасный голос,олицетворяющий кающегося грешника, возглашает несколько раз: «Помышляю день
страшный, помышляю день стрррааааашшшныыый!» Потом к нему на пиано
присоединяется хор грешников, и каются уже все массово. И еще несколько раз бас
призывает всех к покаянию, рассказывая, что там и как у грешников будет. Вещь
серьезнейшая и в молитвенном, и в музыкальном плане. Кому попало соло не дадут, ясное дело. Из года в год соло это исполнял, ну, допустим Евграф Степанович — мужчина хоть куда. Невысок, но крепок до невозможности. Грудная клетка в форме бочонка, голова без шеи плотно приколочена сразу к плечам, ножки и ручки короткие — для устойчивости такой
непростой конструкции. Чуб каштановый в три локона дыбом стоит. Голос...
Апокалиптический. Не бас, а счастье регента. Но на каждом солнце свое пятно. Все это великолепие чуть меркло по одной причине. Пил. А кто не пьет? Хороший бас раньше всегда был чуток подшофе. Проблема в том, что доза не всегда правильно рассчитывалась и
случались некоторые пердимонокли.  …Стою я уже у регентского пульта, камертоном от волнения пристукиваю и небрежно так у басов интересуюсь, где, мол, отрада души моей,
милейший Евграф Степаныч? Не приболел ли? Не задерживается ли? Надо ж как-то
подготовиться к соло, в глаза его ясные посмотреть. Басы, крякнув, откуда-то из-под лавки достают Евграфа Степаныча. Красного и немного пыльного. С паутиной на лацкане. А так как ровно он стоять сам не в состоянии, поддерживают его с двух сторон. — Евраф Степаныч! Вы пьяны?!! Да как вы посмели в таком видеявиться?! Что я настоятелю скажу?! Как петь-то?! Как?! И начинаю все эти бабьи штучки. Страмить, стыдить, частя.Евграф бессмысленно на меня смотрит, покачивается и каааак гаркнет. — Слышь, муха, не жужжи! Соло будет! — Что значит, не жужжи?! Вы что себе тут позволяете? — Позволяю... Позволяю я тут... — На каком основании? — ярюсь я. — На таком. Что я народный артист, а ты сопля зеленая. Кыш за пульт, тон давай. Петь буду. И он спел. Так спел, что покаялись все в радиусе трех километров от храма. Кто даже и не планировал. Голос его громыхал под куполом так, что ангелы на фресках чуть не устроили овацию. Я рыдала от чувств-с.Служба пошла дальше своим чередом, и на пасхальных стихирах,которые поются уже в самом конце вечерни, мне начал чудиться звук трактора. Ну мало ли, думаю, может, двор церковный приехали чистить по разнарядке.Нет. Это Евграф наш Степаныч прикорнул на стульчике подпальтецом. Угрелся, родненький, и приснул. А кто ж не храпит, когда выпьет, да еще и долг при этом исполнит? Все. Даже я.Соратники откатили стульчик со Степанычем в хоровой предбанник и досыпал он уже в тишине, а мы спокойно допели службу. Все при деле.И стою я иной раз, слушаю нового певчего тоскливо и думаюпро себя: «Уж лучше б ты пил... Не жужжи, муха!»

Печатается с разрешения автора, оригинал на странице Ульяны Меньшиковой.


Сообщение отредактировал allamon - Понедельник, 14.03.2016, 11:44
 
SergeyДата: Понедельник, 14.03.2016, 12:26 | Сообщение # 267
Министр магии
Группа: Проверенные
Сообщений: 4073
Статус: Оффлайн
Вот как бывает...
 
ИринаДата: Понедельник, 14.03.2016, 14:25 | Сообщение # 268
Министр магии
Группа: Проверенные
Сообщений: 5574
Статус: Оффлайн
Цитата allamon ()
Так спел, что покаялись все в радиусе трех километров от храма. Кто даже и не планировал. Голос его громыхал под куполом так, что ангелы на фресках чуть не устроили овацию
))) аплодирую))))
 
ЕвангелаДата: Понедельник, 14.03.2016, 14:27 | Сообщение # 269
Группа: Удаленные





Талантливая! Правда?
 
ИринаДата: Понедельник, 14.03.2016, 14:38 | Сообщение # 270
Министр магии
Группа: Проверенные
Сообщений: 5574
Статус: Оффлайн
Ульяна Меньшикова
 
Цитата allamon ()
Талантливая!

Правда!!!
 
ВалентинаАДата: Понедельник, 14.03.2016, 15:07 | Сообщение # 271
Рыцарь света
Группа: Пользователи
Сообщений: 3539
Статус: Оффлайн
Благодарю,Алла!!!
 
ЕвангелаДата: Понедельник, 14.03.2016, 15:08 | Сообщение # 272
Группа: Удаленные





Во Славу Божию!
 
Форум » Мир начинается с меня » Реально-творческое общение » Шутки ли (можно посмеяться)
Поиск: