[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Любовь  
Форум » Мир начинается с меня » Реально-творческое общение » Притчи и рассказы на духовные темы (интересные притчи и рассказы)
Притчи и рассказы на духовные темы
naumchikДата: Вторник, 04.03.2014, 01:39 | Сообщение # 57
Министр магии
Группа: Проверенные
Сообщений: 4983
Статус: Оффлайн
рассказ из сборника "Игры демиургов" П. Бормора

Dungeon Master

У демиурга Шамбамбукли был приёмный день.
-Здравствуй, демиург, -вошедший человек склонил голову.
-Привет. Заходи,располагайся.
-Да я не надолго, у меня всего один вопрос.
-Да-да, я слушаю.
-Я хотел спросить...как бы это сформулировать... Если ты такой милосердный, а мы все твои любимые дети, и ты нам искренне сочувствуешь - может, не будешь дожидаться условленного часа, объявишь Конец Света прямо сейчас? Чтобы уже наконец пришло царствие твоё, мировая гармония и счастье для всех? Это же в твоей власти!
-Да понимаешь, -Шамбамбукли потеребил себя за мочку уха, - я бы и рад, тем более что и условленный час давно пришёл, но... кхм, в моей власти... Вообще-то, да.
-Тогда в чём же дело?
-Сложный вопрос,-уклончиво ответил Шамбамбукли.- Так сразу не объяснишь. Знаешь что? Я пока приму остальных, а потом мы с тобой спокойно всё обсудим за чашечкой чая, идёт?
-Идёт.
-Вот и славно! Кстати,чтобы тебе зря не скучать - там на столике лежит маленький игрушечный мирок, можешь поразвлекаться пока.
Человек взял мирок в руки и озадаченно повертел в разные стороны. -А что тут надо делать?
-Да что угодно! Всё,кхм, в твоей власти. Видишь эти четыре фигурки в лабиринте? Их нужно провести по коридору из этой двери в эту. Вот и всё!
-Делов-то,- хмыкнул человек.
-Ну вот и ладно. Играй. Шамбамбукли напутственно похлопал человека по плечу и занялся другими посетителями.
Человек немного поэкспериментировал с новообретенной силой. Наглухо замуровал все боковые ответвления коридора, лишние двери заложил кирпичом, на полу и стенах нарисовал светящиеся стрелки с надписью "ТУДА!", а над выходной дверью повесил вывеску "ВЫХОД". И нажал на кнопочку. Четыре фигурки вошли в коридор и замерли.
-Предлагаю устроить привал,- сказала Первая.
-В незнакомом месте?! -возмутилась Вторая.
- Сначала надо всё осмотреть, убедиться, что здесь нет никаких опасных тварей. -Я этим займусь,-сказала Третья и крадучись двинулась по коридору, принюхиваясь и прислушиваясь на каждом шагу. Через десять шагов она попятилась и вернулась к остальным. -Не могу сказатьничего конкретного, но что-то здесь не так. Я обнаружил замаскированную дверь, это неспроста.
-Куда двинемся? -спросила Первая фигура.
Человек подсветил поярче надписи "ТУДА!"
-Назад,- предложила Вторая фигурка. Человек сделал надписи еще ярче и заставил мигать.
-В боковой проход,-сказала Третья фигурка.
-А ты как? - спросила Первая у Четвертой.
-Я как все,-безразлично отозвалась та.
Человек пустил по полу бегущие указатели.
Первая фигурка наконец обратила на них внимание и нахмурилась. -Мне не нравятся эти светлячки. Пока они не проявляют агрессии, но на всякий случай постарайтесь на них не наступать. Мы идём в боковую дверь. Не зря же она заперта! Фигурки выломали свежую кладку и ушли исследовать новый проход. Человек быстро убрал оттуда всё интересное. Но фигурки добросовестно облазили каждый закуток, прежде чем покинуть помещение.
-Здесь ничего. Значит,наверняка должны быть другие секретные места. Ищем!
Через несколько часов они изучили уже почти весь лабиринт. Их не останавливали ни жуткие завывания, ни выпрыгивающие монстры, ни обрушивающиеся полы. Человек перепробовал всё, что только мог придумать - но никакая сила не смогла заставить фигурки пройти двадцать шагов по прямому коридору к двери "ВЫХОД". Фигурки блуждали по лабиринту, игнорируя все намёки человека.
-Ну, как дела? -спросил демиург Шамбамбукли и заглянул человеку через плечо. - Есть успехи?
Человек молча отложил игру в сторону и надулся.
-Ага,- кивнул демиург Шамбамбукли.- Где-то как-то таким вот образом. Он виновато развел руками и криво улыбнулся.
-В утешение могу сказать, что приглашение на чай остаётся в силе smile


Сообщение отредактировал naumchik - Вторник, 04.03.2014, 01:42
 
КостяДата: Вторник, 04.03.2014, 05:25 | Сообщение # 58
Легенда
Группа: Пользователи
Сообщений: 507
Статус: Оффлайн
smile спасибо Оля.
 
ЛюбовьДата: Вторник, 04.03.2014, 07:43 | Сообщение # 59
Министр магии
Группа: Модераторы
Сообщений: 20568
Статус: Оффлайн
Вот "приглашение остается в силе", мне очень нравится! Всегда есть позитивная строка у всех демиургов..
 
КостяДата: Четверг, 06.03.2014, 08:51 | Сообщение # 60
Легенда
Группа: Пользователи
Сообщений: 507
Статус: Оффлайн
Будда и носовой платок
Однажды Будда пришел к своим ученикам с носовым платком... с очень ценным носовым платком. Возможно, какой-то царь подарил ему этот платок. Обычно Будда не принимал таких вещей, и теперь все недоуменно смотрели и думали, почему это он несет платок в руке, как бы говоря каждому: "Смотри, внимательно смотри!"
Все уставились на платок, но никто ничего не видел, кроме красивого шелкового носового платка. Затем Будда начал завязывать на нем узлы. Стояло полное молчание, все смотрели, что же он делает. Завязав пять узлов, Будда спросил:
— Это тот же самый носовой платок, который я принес с собой, или другой?
Сарипутта сказал:
— Вы подшучиваете над нами? Это тот же самый платок.
— Сарипутта, подумай еще раз. У того платка не было узлов, а на этом пять. Как же он может быть тем же самым?
Тут Сарипутта понял смысл и сказал:
— Я все понял. Хотя это тот же самый носовой платок, но теперь он в узлах, подобно страдающему человеку.
— Совершенно верно! Все что я хочу показать вам, это то, что человек, который терзается, в основе своей не отличается от Гаутамы Будды. Я — всего лишь носовой платок без узлов! Ты — носовой платок с пятью узлами. Эти узлы — агрессивность, алчность, лживость, неосознанность и эгоизм.
Затем Будда спросил:
— Я попытаюсь развязать эти узлы. Посмотрите, это поможет мне развязать их?
Он потянул за оба конца носового платка, и узлы сделались еще меньше и туже.
Кто-то воскликнул:
— Что же Вы делаете? Так узлы никогда не развяжутся. Ведь шелк такой тонкий, а Вы так сильно тянете! Узлы стали маленькими, и теперь их почти невозможно развязать!
— О, вы можете так ясно понять все относительно этого носового платка. Почему же вы не можете понять самих себя? Разве вы не в такой же ситуации? Вы тянете свои узлы, поэтому они продолжают становиться все меньше и меньше, все туже и туже.
Затем Будда спросил:
— Кто скажет, как развязать узлы?
Один ученик встал и предложил:
— Сначала нужно подойти поближе и посмотреть, как были завязаны узлы.
Он взглянул на носовой платок, и проговорил:
— Узлы были сделаны таким образом, что если мы ослабим их и позволим им стать более свободными, они развяжутся; это не трудно. Это простые узлы.
Ученик взял платок и осторожно развязал узлы один за другим.
 
ЛюбовьДата: Четверг, 06.03.2014, 09:10 | Сообщение # 61
Министр магии
Группа: Модераторы
Сообщений: 20568
Статус: Оффлайн
вот и я нынче с носовым платком...
 
Vovan4ikДата: Четверг, 06.03.2014, 15:40 | Сообщение # 62
Новобранец
Группа: Проверенные
Сообщений: 153
Статус: Оффлайн
Будь здорова Любанечка! Всегда - всегда!!!
И пусть не только все святые и Всевышний охраняют и оберегают Тебя, но и земные люди заботятся и помогают Тебе!
Обнимаю тебя. ммммммм

и Таня


Сообщение отредактировал Vovan4ik - Четверг, 06.03.2014, 15:40
 
ЛандышДата: Четверг, 06.03.2014, 20:09 | Сообщение # 63
Рыцарь света
Группа: Пользователи
Сообщений: 1130
Статус: Оффлайн
Будь здорова Любанечка, сил тебе и потенциала!!!
Желаю здоровья и твоим близким и родным!!!
Пусть вашу семью оберегают и охраняют ангелы-хранители, счастья и благополучия!!!
Я вас люблю! Обнимаю и целую!!!
 
ЛюбовьДата: Четверг, 06.03.2014, 20:36 | Сообщение # 64
Министр магии
Группа: Модераторы
Сообщений: 20568
Статус: Оффлайн
спасибо, дорогие!
 
Форум » Мир начинается с меня » Реально-творческое общение » Притчи и рассказы на духовные темы (интересные притчи и рассказы)
Поиск: